Решаем вместе

Специально для тех, кто интересуется вопросами правильного питания детей

Здесь собрана самая интересная и полезная информация, статьи и советы. Вы также сможете увидеть фоторепортажи мероприятий и узнать много интересного и нового.

Правильное питание детей — залог их здоровья в будущем. Каждый из нас хочет, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, были красивыми, физически и духовно активными. Поэтому правильное питание должно стать основой их жизни.

В дошкольном учреждении установлено 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду педагоги информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции, калорийность блюда. Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей. В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется медицинским работником, заведующим дошкольного учреждения.

Основные принципы организации сбалансированного питания:

1.Взаимозависимость энергетической ценности рациона и энергозатрат детей;

2.Разнообразие рациона;

3.Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;

4. Учет индивидуальных особенностей детей;

5.Обеспечение санитарно-эпидемиологическкой безопасности питания.

Дополнительно сообщаем, что в рамках реализации профилактической программы «Разговор о правильном питании» ежегодно на сайте https://www.prav-pit.ru проводится онлайн конкурсы для детей и их родителей.

Программа «Разговор о правильном питании»

Программа «разговор о правильном питании» — уникальный образовательный проект, реализующийся в детских садах и школах России с 1999 года. Программа разработана в Институте возрастной физиологии Российской академии образования. В настоящее время в проекте ежегодно принимают участие 52 региона России, более 1000000 детей и подростков. Приглашаем вас посетить страницу на сайте программы «Разговор о правильном питании» https://www.prav-pit.ru/

Здесь вы сможете:

— получить подробную информацию о том, как должно быть организовано питание детей и подростков, а также узнать о том, как научить ребенка заботиться о своем здоровье;

— прослушать лекции ведущих экспертов — диетологов, физиологов, педагогов, занимающихся вопросами формирования культуры здоровья;

— принять участие в различных детско — родительских конкурсах.

Детские сады — меню

О питании в детских садах

Сегодня поговорим о том:

— как и из чего составляют меню для детей в детском саду;

— как организовать индивидуальное меню для ребенка;

и о том от чего зависит количество приемов пищи.

Подробную информацию читайте в карточках ниже

Электронные ресурсы по питанию

detskoe-menu.ru — Меню ребенка и рацион питания детей;

Поваренок.ru — множество вкусных блюд с рецептами и фото для Ваших детей;

Say7.info — кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями;

detskierecepty.ru – кулинарный блог «Детские рецепты»;

ollforkids.ru — сайт для детей и родителей. Готовим ребенку. Особенности детской кулинарии;

кулинарам.рф — Кулинарные рецепты — про еду, как и что приготовить на ужин вкусно. Домашние рецепты с фото блюд для детей;

recteptydliadetei.ru — Кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день.

Полезные советы на каждый день. Для детей и их родителей для совместного просмотра

Хотите посмотреть вместе с детьми полезные советы на каждый день? Тогда эта для Вас — https://www.prav-pit.ru/teachers/video